Как правильно оплатить госпошлину при наследовании недвижимости - правовые аспекты и обязанности наследника?
Получил недвижимость по наследству (не завещание) как внук, единственный наследник. Обратившись после 6 месяцев к нотариусу, для получения права на наследство, нотариус сообщил, что им была проведена оценка рыночной стоимости недвижимости, и мне именно от рыночной стоимости необходимо оплатить 0,6% госпошлину. Сумма по рыночной стоимости очень большая, выше чем кадастровая чуть ли не в 5 раз и сумма оплаты госпошлины для меня пока не посильна.
Найдя в интернете статью, нотариус должен был мне предложить три стоимости
- инвентаризационную-рыночную
- кадастровую и я должен был выбрать какую из этих оценок оплачивать 0,6%
Когда я сообщил об этом нотариусу, он сказал, что тогда я могу забыть о наследстве так как у меня только 3 месяца на оплату.
Уточните, прав ли нотариус, какую в итоге оценку должен произвести нотариус и от какой оценки я должен платить госпошлину?
Есть статья закона, чтобы я смог сообщить её нотариусу, что он не прав?
Нотариус неправ. Понятно, что он хочет заработать, но вы не обязаны его кормить. Он итак хорошо зарабатывает. Вы вправе оплатить пошлину по кадастровой стоимости (раньше можно было по инвентаризационной). Поэтому можете обжаловать действия нотариуса в такой ситуации.
А зачем ему что-то сообщать? Получите стоимость кадастровую, (в виде справки) и нотариусу её предоставьте. Вы что с ним в разговоры что ли играете. Кто кого переговорит? У вас не получится его переговорить.
Нотариус не прав.
Вы верно толкуете.
Только вы должны обращаться в пределах 6 месячного срока к нотариусу, амнеипосле.
Если после, то в судебном порядке.