Курск, 04.10.2018, 15:32

Исполнительный лист от судебных приставов за неоплаченный кредит - как это повлияет на алименты, платимые мужем?

Вопрос №14664813 из г. Курск
опубликован 04.10.2018, 15:32
Мой муж платит мне алименты в размере 70% от з/п. Сегодня на работу к нему пришёл исполнительный лист от суд. приставов по неоплаченному кредиту. Взыскать 50% в счёт погашения задолженности. Скажите, пожалуйста, взыскивать будут с оставшихся 30%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Работодатель не имеет права взыскивать из заработной платы более 70% от заработной платы. Скорее всего он обратиться к приставам за разъяснением порядка исполнения постановлений судебного пристава - исполнителя.

04.10.2018, 15:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вашему бывшему супругу необходимо предоставить судебному приставу который взыскивает кредит - постановление о взыскании алиментов. С работы обязаны отозвать оба постановления - и урегулировать вопрос о % удержания по алиментам и кредиту. По алиментам при наличии задолженности имеют права удерживать до 70% от зп, а по иным задолжностям не более 50%.

При этом фактически ваш бывший муж остается без средств к существованию, что нарушает его права.

04.10.2018, 15:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Ц.

Статья 99. ФЗ "об исполнительном производстве" Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Поэтому размер удержания из заработной платы так и останется 70%.

04.10.2018, 15:41
Оценка автора вопроса:
Общие фразы,не более того

Долг по кредиту будет удерживаться с 30%или с алиментов тоже?

04.10.2018, 16:00

Долг по алиментам и по кредиту будет распределен в процентном соотношении и удерживаться из всей зарплаты.

04.10.2018, 16:01

Вы читаете, что Вам отвечают? Будет распределение процентов от дохода по уплате долга по алиментам и по оплате долга за кредит. Грубо говоря. По алиментам он должен платить 25%. Раз есть долг пристав может взыскивать дополнительно, например 15%. Итого 40 %. Есть лист по кредиту. Работодатель имеет право взыскать не более 50% от дохода, значит 10% пойдет на уплату листа по кредиту. Однако, если есть долг по алиментам, значит имеют право взыскивать не более 70%. То есть. 25% алименты+25% долг по алиментам+20% по кредиту. В процентном соотношении как было 70%, так оно и будет.

04.10.2018, 16:07