Нечем платить кредит, не работаю по состоянию здоровья, как быть? Кредит не очень большой.
Ответ: Вариантов несколько. Это кратко!
1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк (МФО), содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;
2. Обратиться с заявлением в арбитражный суд об инициировании процедуры банкротства (три формы: план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества и признание банкротом);
3. Попробовать взять в другом банке (МФО) кредит для погашения проблемной задолженности перед банком (МФО).
ПОСЛЕДСТВИЯ (если ничего не делать и не платить):
А. Банк (МФО) обратиться в суд с иском (или в порядке выдачи судебного приказа), после чего с Вами активно будут взаимодействовать судебные приставы и наложен ряд ограничений в порядке исполнительного производства.
Б. Банк (МФО), по договору цессии "продаст" Ваш долг коллекторам, которые сделают Вашу жизнь беспокойной.
В. Банк (МФО) обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании Вас банкротом со всеми вытекающими.
Попробовать провести реструктуризацию долга через другой уполномоченный банк.