Изменился ли закон по переселению - требования к сдаче квартиры помимо жилого дома и дарственный договор с подаренной квартирой
При получении сертификата по переселению моей маме сказали, что теперь новый закон и ей нужно сдать не только жилой дом, где она проживает, но ещё и будет вычет за квартиру, которую она подарила мне. Договор дарения от ноября 2017. Вычет будет по кадастровой стоимости 667000 р.Хотя в марте этого года, мы были в администрации, и та же сотрудница сказала, что сдать нужно только своё жильё. Действительно ли поменялся закон и правомерно ли всё это.? Программа краевая.
Здравствуйте Светлана. Все верно, закон изменился. Долгое время жители Крайнего Севера несколько злоупотребяли своим правом, а именно: покупали для программы псевдо жилье для сдачи государству, а настоящее жилье продавали и получался сертификат+стоимость жилья. В целях пресечения такой деятельности ввели ограничение по вычету стоимости отчужденного за последние 5 лет жилья.