Возможно ли признать долю мужа малозначительной с выплатой компенсации на основании статьи 252 ГК РФ? Как доказать в суде происхождение средств для покупки квартиры?
Добрый вечер. Полагаю, что шансы есть. Дело серьезное-вам нужен грамотный адвокат из вашего региона.
В будущем пишите свои вопросы уже более грамотным текстом. "Дочерей" или, может быть, "дочери"? У Вас только одна дочь или уже более одной дочери?
Кто на данный момент времени постоянно проживает в этой Вашей 3-комнатной квартире и имеет в ней постоянную регистрацию?
Я так понимаю, что Ваш сын тоже имеет 1/2 долю в праве собственности на эту Вашу нынешнюю 3-комнатную квартиру.
Если Ваш, я так понимаю, теперь уже бывший законный супруг не имеет на территории России никакого другого жилья, то совсем не факт, что суд именно в принудительном порядке лишит его права собственности на его 1/6 долю в этой Вашей нынешней 3-комнатной квартире с присуждением ему соответствующего размера компенсации по той причине, что именно в данном случае он будет иметь существенный интерес в использовании этой квартиры (то есть, в постоянном проживании в ней) и, соответственно, не будет выполняться одно из трёх обязательных условий части 4 статьи 252 действующей редакции Гражданского кодекса РФ, при одновременном соблюдении которых суд может прекратить его право собственности на его долю в этой квартире с присуждением ему соответствующей суммы денежной компенсации.