Право на долю при разводе - переоформление квартиры и продажа комнаты вопросы спора
У нас 2-ух комн. Квартира, которая была куплена в 2004 г. моему мужу его мамой и отчимом и была оформлена на них. С мужем мы расписались в фев. 2006 г. а в июне 2006 г. эту квартиру переоформили через договор купли-продажи на мужа. При разводе буду ли я иметь право на 1/2 стоимости квартиры или какую то долю, т.к. я продала свою комнату, а на эти деньги мы купили мебель в квартиру.
Поскольку квартира приобретена Вами с мужем по договору купли-продажи в июне 2006г. т.е. в период нахождения в браке, в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ она является совместной собственностью супругов и подлежит разделу между супругами - Вы будете иметь право на 1/2 долю в праве общей собственности на эту квартиру.
НО та информация о предистории получения квартиры в общую собственность может быть основанием к оспариванию Вашим мужем в судебном порядке факта нахождения в общей собственности, напр. - отсутствие фактической оплаты (передачи денег) по договору купли-продажи, как следствие возможное оспаривание этого договора, а также иные сложности.
Так что без помощи юриста Вам возможно обойтись будет сложно.