Можно ли установить шлагбаум на пожарный проезд, если участок граничит с ним, и что делать в случае отказа открыть проезд?
Установка шлагбаума на проездах общего пользования, а тем более на пожарном проезде не законна (при условии, что это официальный проезд, а не созданный каким либо лицом по своему усмотрению, как минимум проезд должен быть нанесен на карту поселения). Глава поселения лукавит, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них входит в перечень вопросов местного значения сельского поселения (проезд является частью дорог местного значения). Для ограничения пользования указанным проездом должны иметь место законные обстоятельства (укладка плит частным лицом к таким основаниям не относятся).