Как потерпевший может добровольно забрать свое заявление и прекратить дело без вызывания подозрений
Мой вопрос: моему сыну 16 лет, он совершил проступок, за который в ближайшие дни по суду получит условный срок. (угон, без ущерба и претензий со стороны потерпевшего). В период следствия он с товарищем совершил ещё один угон-мопед, на котором в ночное время, в парке, без свидетелей-разбился. Мопед остался на месте аварии (врезались в турник), Скорая Помощь забрала сына с многочисленными переломами, на ноги он встал только через три месяца, даст Бог, по милости Божией, инвалидом не останется. Сотрудники ГАИ, прибывшие в больницу, составили протокол, в котором указано, что дорожно-транспортного проишествия не было-мопед упал на парней, когда кто-то незнакомый посторонний попросил их перетащить мопед через турникет. На днях мы узнали, что было подано заявление хозяином мопеда об угоне. Мопед так и не нашли. Сын у меня с 4-х лет воцерковлён,нёс свои посильные послушания в наших монастырях, оступился серьёзно, но,слава Богу, совесть взяла верх. Мы узнали номер телефона потерпевшего по мопеду, созвонились с ним и сегодня встретились у нас дома. Мопед был взят в кредит и стоимость его 35000 руб. Потерпевший не хочет никого сажать, мы предложили ему добровольно выплатить всю сумму в течении 2-х месяцев (я инвалид 2-й группы с детства), он оценил наш поступок, так как в деле нет пока определённых обвиняемых и мы сами его нашли. Вопрос в следующем: имеет ли прво наш потерпевший добровольно забрать своё заявление? Если это возможно, как правильно это сделать, не вызывая подозрений? Если нет-как нам всем поступать дальше, чтоб дело прекратилось и фамилии наших детей не объявились в деле вообще? Благодарю Вас, надеюсь на скорый ответ,-у меня мало времени..., прохожу 2-ю линию хим. терапии, онкология. Помогите.
Лучший ответ
Гарантий нет. Потерпевшая сторона может попробовать обратиться в органы полиции с заявлением об отказе в проведении проверки и прекращении дела в связи с вышеуказанными обстоятельствами.
Спасибо, теперь все ясно.