Отказ в выплате пенсии студенту - правомерно ли требование предоставления справок о учебе каждые три месяца?
Здравствуйте, Татьяна!
Раво на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Если ребенок-получатель пенсии по СПК поступает на очное отделение в вуз или суз, ему необходимо представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения о своем зачислении. Ее достаточно принести один раз в начале обучения. Выплата пенсии такому учащемуся продолжается до 23 лет.