Студенту грозит выселение из общежития за неубранную комнату - на какие законы можно опираться?

Вопрос №14667358 из г. Хабаровск
опубликован 05.10.2018, 10:06

Меня хотят выселить из студенческого общажития за то, что я якобы не убираюсь в комнате и на меня пожаловался сосед который впервые заселился месяц назад, при этом я приехал вообще меньше месяца назад с летних каникул и он решил провести ремонт. Мы с ним обсалютно не разговариваем. Незнаю почему, тут уже наверно дело принципа. Соответственно он сам не разу не предложил убраться. И я сам не видел чтобы он убирался. Ремонт до сих пор не закончен у него. Каменда вообще давно хотела от меня избавиться потому что прознала что мне есть где жить в городе. Но дело не в этом это не тот вариант который меня устроил бы. Могут меня вот так просто взять и вышвырнуть за то что просто новенький студент первокурсник на пару с камендой решили от меня избавиться (да кстати у них очень хорошие отношения с ней) и что в данном случае я могу сделать, на какие законы могу опираться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос оснований для расторжения договора найма помещения в общежитии регулируется ст. 101, и ст. 83 Жилищного кодекса РФ. Среди оснований, предусмотренных законом нет такого основания, как не уборка жилого помещения. Вы сможете оспорить выселение в судебном порядке с возмещение ВАм судебных расходов.

05.10.2018, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не для этого законных оснований только потому, что Вы не прибрались. Повод для жалобы в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

05.10.2018, 10:08
Это лучший ответ

Просто так не могут. Выселить могут если не соблюдаете правила. А они установлены в локальных актах, в вашем договоре.

См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации", ст 30

Поэтому если в положении о проживании в общежитии или в каком то подобном документе установлено, что за то что вы делаете - могут выселить и докажут незаконность Ваших действий - выселят.

05.10.2018, 10:08

Здравствуйте. Законодательное регулирование вопроса о студенческих общежитиях находит свое отражение в ст. 39 ФЗ № 273 «Об образовании». Как только студент зачисляется в учебное заведение он может попросить предоставить ему жилое помещение в виде комнаты.

Во всех студенческих кампусах РФ действуют похожие правила внутреннего распорядка. Везде недопустимы алкогольные возлияния либо прием наркотиков, естественно, запрещена порча любого имущества, воровство, любое асоциальное поведение либо нарушение личного пространства других жильцов.

Выселение студента из общежития – крайняя мера. Если он нарушил правила проживания в первый раз, либо его нарушение было не таким уж и страшным, обычно администрация ограничивается устным предупреждением. При повторном проступке речь идет уже о строгом выговоре либо штрафе. И только если студент допускает неоднократные, злостные нарушения правил внутреннего распорядка, администрация может прибегнуть к выселению.

Выселение из студенческого общежития по новому Жилищному Кодексу на основании приказа ректора возможно в следующих ситуациях:

расторжение договора найма на основании пунктов договора;

отчисление студента за неуспеваемость либо другие нарушения;

на основании личного заявления студента;

по окончании учебы.

05.10.2018, 10:14

Спасибо конечно, что разъяснили мне это, но я хотел бы еще узнать что мне делать если каменда мне напрямую скажет: у тебя неделя чтобы съехать.

05.10.2018, 10:18

Не съезжать, а ожидать письменного требования съехать, чтобы было потом что обжаловать. Потом можно будет подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы вселиться обратно. Меньше доказывать придется. Будет применять силу, вызывайте полицию.

05.10.2018, 10:20

Администрация принимает решение о выселении нарушителя. Первый шаг – уведомление нарушителя с указанием причины выселения и срока, в течение которого он должен съехать. Если студент сам не стал инициатором выселения, эта процедура возможна только на основании приказа ректора, либо другого ответственного за это лица.

Затем также внимательно перечитать договор найма, остановив особое внимание на пунктах, касающихся оснований для выдворения из жилого помещения. Если вас хотят выселить на основании нарушения вами правил общежития, но вы не считаете, что ваш проступок достаточно тяжелый для того, чтобы вас выгнали из кампуса, вам стоит подготовить для суда достаточно веские аргументы, чтобы он принял вашу сторону. Это могут быть показания соседей по общежитию, что нарушение было однократным, текст устава общежития, в котором за нарушения подобные вашим не предусмотрено выселение и т.п.

05.10.2018, 10:24