Как восстановить документы и доказать собственность младшего брата на квартиру\nили\nПроблема с доказательством собственности - как восстановить документы и подтвердить права младшего брата на квартиру

Вопрос №14667422 из г. Симферополь
опубликован 05.10.2018, 10:17
Ситуация такая есть 2-х комнатная квартира в ней было 3 собственника мать и 2 сына. У сыновей изначально было по 1/3 части квартиры, после смерти матери которая умерла 12.06.2014 г. было выслано письмо от нотариуса к младшему брату в котором было написано. Что 10 сентября 2015 года выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/6 долю квартиры, после смерти матери на имя старшего брата. Доля младшего брата осталась открытой и он может обратиться в любое удобное время за получением наследства. Дело в том что у младшего брата нет ни одного документа на квартиру все документы увез старший брат который постоянно проживает на территории Украины. Есть выписка из домовой книги за 2016 г. о том что старший брат собственник 1/6. 1/3/ 1/3 а младший брат собственник 1/6/ 1/3. Младший брат прописан и проживает постоянно в этой квартире уже 45 лет. На основании запроса от 04.10.2018 г., поступившего на рассмотрение 04.10.2018 г., в соответствии с частью 12 статьи 62 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" уведомляем, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует запрошенная Вами информация. Как доказать что младший брат собственник квартиры и востановить документы? Где взять документ о приватизации квартиры вторично. Для того чтоб подать документы в БТИ и какие документы должен выдать нотариус.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в суд с соответствующим иском - главное правильно написать обоснование и просительную часть иска - другого выхода нет...

05.10.2018, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Младшему брату необходимо в первую очередь обратится к нотариусу;

2. Взять справку о том, что открыто наследственное дело и что он входит в первую очередь наследников по закону.

3. Запросить выписки на объект и о правах конкретного лица (умершей мамы).

*** Если документы ранее выдавались нотариусом (свидетельство старшему брату), то в любом случае есть документы на квартиру.

Нотариус Вам поможет, подскажет куда обращаться. Можно запросить дубликаты в БТИ. В любом случае если документы были выданы до 1998 года, то права на них являются юридически действующими независимо от наличия записи в ЕГРН.

Никакого суда не нужно, все можно сделать путем восстановления документов.

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

05.10.2018, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо,все доступно и понятно.

Какой иск и на кого подавать в суд?

05.10.2018, 10:24

НЕ исковое заявление, а заявление об установлении юридического факта на основании ст. 264 ГПК РФ.

05.10.2018, 10:29

Ответ Каравайцевой Е.А. абсолютно не верен - именно исковое производство при признании права собственности, а какое - это нужно с вами поработать и написать правильное требование...

05.10.2018, 10:34

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских