Севастополь, 05.10.2018, 10:22

Спор о наследстве - Как доказать собственность младшего брата на квартиру и восстановить документы?

Вопрос №14667445 из г. Симферополь
опубликован 05.10.2018, 10:22
Ситуация такая есть 2-х комнатная квартира в ней было 3 собственника мать и 2 сына. У сыновей изначально было по 1/3 части квартиры, после смерти матери которая умерла 12.06.2014 г. было выслано письмо от нотариуса к младшему брату в котором было написано. Что 10 сентября 2015 года выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/6 долю квартиры, после смерти матери на имя старшего брата. Доля младшего брата осталась открытой и он может обратиться в любое удобное время за получением наследства. Дело в том что у младшего брата нет ни одного документа на квартиру все документы увез старший брат который постоянно проживает на территории Украины. Есть выписка из домовой книги за 2016 г. о том что старший брат собственник 1/6. 1/3/ 1/3 а младший брат собственник 1/6/ 1/3. Младший брат прописан и проживает постоянно в этой квартире уже 45 лет. На основании запроса от 04.10.2018 г., поступившего на рассмотрение 04.10.2018 г., в соответствии с частью 12 статьи 62 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" уведомляем, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует запрошенная Вами информация. Как доказать что младший брат собственник квартиры и востановить документы? Где взять документ о приватизации квартиры вторично. Для того чтоб подать документы в БТИ и какие документы должен выдать нотариус. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотябы одному из наследников выдано свидетельство о праве на наследство, значит в наследственном деле у нотариуса уже есть правоустанавливающие документы на квартиру и никакие дубликаты запрашивать не нужно. Сыну достаточно подтвердить родственные отношения с матерью.

05.10.2018, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Скажите пожалуйста нотариус обязана выдать эти право устанавливающие документы?

06.10.2018, 15:45

Нотариус оставляет правоустанавливающие документы в наследственном деле.

06.10.2018, 16:10