Не работал квартирный электросчетчик - правомерно ли требование Петроэлектросбыта о полгодовой оплате?
15.06.11 обнаружил, что мой квартирный электросчетчик не работает и сразу вызвал представителя Петроэлектросбыта. Последний платеж по показаниям был 23.05.11 и счетчик работал.
21.06.11 контролер дал предписание заменить счетчик, что и было сделано на следующий день. С меня требуют оплатить за полгода по нормативам, хотя счетчик не работал не более 30 суток и есть статистика платежей за последние 3 года. В связи с этим я хочу оплатить за 30 дней по среднемесячному потреблению.
Правомерно ли требование Петроэлектросбыта?
Лучший ответ
Правила предоставления КУ граждана, утв. ПП РФ № 354 ПОКА не всупили в законную силу. Пока действует ПП РФ № 397!
Лев Александрович, спамибо за ответ.
Да, я знаю о том, что 354 еще не вступило в силу, я в ответе на него не ссылался.
Посмотрю 397-е.
С уважением Сергей
Посмотрю 397-е.
С уважением Сергей
А какое ОСНОВАНИЕ своих требований выдвинул ПЭС?!
Уважаемый Лев Александрович!
ПЭС ссылается на Постановления Правительства №530 п.155 и №307 п.31.
Я возражал следующим образом:
Начальнику юридического отдела ЗАО
ПЕТОЭЛЕКТРОСБЫТ Хариной М.С.
Уважаемая М.С. Харина!
Получил Ваш ответ за № 023/14454 от 14.09.11 на мое заявление от 29.06.2011 (Ваш вх.№19874-020).
Не согласен с обоснованием Ваших расчетов по следующим причинам.
В п. 144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г . N 530 (далее-Основные положения) указывается, что «В случае отсутствия контрольного прибора учета определение объема потребления электрической энергии осуществляется … на основании имеющихся статистических данных за аналогичный период предшествующего года, в котором определение объема потребления данным потребителем осуществлялось на основании приборов учета … Указанный способ расчета объема потребления электрической энергии используется при условии наличия статистики за период не менее одного года, … а также в случае уведомления потребителем о выходе из эксплуатации или утрате принадлежащего ему и обслуживаемого им прибора учета … » и только «В иных случаях расчет объема потребления электрической энергии осуществляется в соответствии с пунктами 145 - 147 настоящего документа» на которые Вы ссылаетесь в своем ответе мне ( п.155 отсылает на п.145-147).
Вы подтвердили, что именно я обнаружил неисправность электросчетчика и вызвал представителя Петроэлектросбыта, т.е. уведомил. Статистикой Вы располагаете. Например, с 25.01.2008 по 29.06.2010 по имеющимся у меня квитанциям расход составил 1100 квтч по дневному тарифу и 530 квтч по ночному, т.е. всего 1630 квтч за 29 месяцев или примерно 56 квтч в месяц.
В связи с вышеизложенным, прошу произвести расчет именно по имеющейся статистике за любой период времени по Вашему усмотрению в соответствии с п. 144 Основных положений.
Так как последний платеж с исправным счетчиком был осуществлен 23.05.2011 и неучтенный период потребления электроэнергии не может составлять более месяца (новый счетчик поставлен 22.06.2011), то за этот период я и согласен заплатить по среднестатистическим данным.
Согласен я заплатить (за вычетом сделанных платежей) и за предлагаемый Вами период с 21.12.2010 по 22.06.2011, но исходя из среднестатистических данных по п.144 Основных положений.
Хочу уведомить Вас, что у меня есть свидетели (я демонстрировал своим гостям 18.05.2011 возможности электросчетчика показывать раздельный расход в дневное и ночное время, потребляемую мощность и дату и сделал при них запись в абонентской карточке на эту дату), которые могут в суде подтвердить исправность электросчетчика и зафиксированные им показания на 18.05.2011 ( квитанция от 23.05.2011).
С уважением,
Михальчук Сергей Андреевич,
Ул. Верности, д.14, к.2, кв.206,
Санкт-Петербург,195256
тел. 8-911-281-04-61
Сегодня получил ответ, в котором мне отказано в моей просьбе.
Кстати, нашел в Постановлении 354 следующее:
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки - начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
в) в случае, указанном в подпункте "д" пункта 85 настоящих Правил - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям) до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "е" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.
60. По истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Вот такая ситуация
Сергей
Я возражал следующим образом:
Начальнику юридического отдела ЗАО
ПЕТОЭЛЕКТРОСБЫТ Хариной М.С.
Уважаемая М.С. Харина!
С уважением,
Михальчук Сергей Андреевич,
Ул. Верности, д.14, к.2, кв.206,
Санкт-Петербург,195256
тел. 8-911-281-04-61
Вот такая ситуация
Сергей