Санкт-Петербург, 05.10.2018, 11:51

Получить копию свидетельства о рождении ребенка 1916 г рождения

Вопрос №14667732 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2018, 11:51
В каком архиве можно получить копию свидетельства о рождении человека, родившегося в 1916 г в селе Псковской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Владимирович! Не согласен с коллегами! Нигде Вы его не получите! Только 18 декабря 1917 года был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». А до этого браки, рождения детей регистрировались в церкви. Рождение детей регистрировалось при крещении. Так что никаких архивов нет по этому поводу и ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 № 143, ФЗ от 22 октября 2004 г. № "Об архивном деле в Российской Федерации" здесь ни причем.

05.10.2018, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В первую очередь в архиве ЗАГСа попробуйте получить, им по идее всю информацию должны были передавать. Либо они скажут где еще можно.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция), в ст. 1-3 на сегодняшний день относит такую информацию к компетенции ЗАГСа.

05.10.2018, 11:53

Попробуйте в начале обратиться в ЗАГС, если там нет документов о рождении этого человека тогда на основании Федерального закона от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) обращайтесь в государственный архив Псковской области.

05.10.2018, 11:55

Здравствуйте.

Думаю, что для начало следует обратится в ЗАГС в г. Псков. Если у них нет документа, то необходимо обратится в городской архив г. Псков. В архив советую обратится с письменным запросом.

Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"

05.10.2018, 11:57

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Если данный документ не удастся получить в Управлении ЗАГС района Псковской области, где находится родовое село, то придётся обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение в порядке ст.264 ГПК РФ.

05.10.2018, 12:14

Какого ЗАГСА: Псковской области или Центрального, Российской Федерации?

05.10.2018, 12:14

Для начало обратитесь в ЗАГС Псковской области.

05.10.2018, 12:16

Александр Владимирович, говорю же Вам, не теряйте в пустую время! Согласен с Ниценко В.А.! Вам придется в судебном порядке все это устанавливать (если, конечно, это возможно по прошествии такого времени) Вы вообще о чем говорите? Да мне ответы приходят на людей 30-х годов рождения о том, что архив сохранен не полностью! А вы хотите еще по царским временам что-то выяснить!

05.10.2018, 12:19

Обращаться нужно в Государственный архив Псковской области. Там хранятся и церковные метрические книги и все остальное. ЗАГС не совсем причем. Правда если сохранилось.

05.10.2018, 12:20