Законно ли это и какие меры можно предпринять, чтобы взыскать с них эту задолженность?
1.У нас в доме создано ТСЖ. Жильцы на собрании решили поставить общедомовой счетчик на тепло, начали собирать взносы поквартирно. Но в доме имеются две квартиры с индивидуальным отоплением, жильцы которых отказались вносить сбор на преобретение и установку счетчика, мотивируя тем, что он им не нужен. Никакие доводы о том, что счетчик-это общедомовое имущество не помогли, деньги они так и не отдали. Законно ли это и какие меры можно предпринять, чтобы взыскать с них эту задолженность?
2.Тепловой счетчик не работал 5 дней в октябре месяце по причине того, что мастера при его установке перепутали провода. Через 5 дней они это исправили. Но теперь теплоснабжающая организация выставила нам счет за 5 дней по нормативам, утвержденным как при отсутствии приборов учета. Таким образом у нас сумма за тепло за 5 дней получилась равной работе счетчика за полмесяца. Правильно ли это? Платить мы по таким расчетам отказываемся Договор на поставку тепла был заключен задним числом (но это нигде не фигурирует)
Взыщите убытки с тех "мастеров" (с их конторы), которые провода перепутали. А что это за индивидуальное отопление такое?!