Москва, 05.10.2018, 14:28

Есть задолженность по квартплате (3 года+полгода), реально ли добиться списания за предыдущий срок без суда?

Вопрос №14668445 из г. Москва
опубликован 05.10.2018, 14:28
Есть задолженность по квартплате (3 года+полгода), реально ли добиться списания за предыдущий срок без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Это зависит от Управляющей компании, от ТСЖ и (или) от поставщика коммунальных услуг, которые поставляют коммунальные услуги в это жилое помещение.

Но, как правило, они не "списывают" долги за прошедшие годы.

Так что РЕАЛЬНО добиться можно только в суде с ссылками на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, что бы не взыскали долги за коммунальные услуги за прошедший период свыше 3 лет.

Удачи Вам.

05.10.2018, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А можно ли добиться в суде применения положения о СИД (3 года) и оставить за собой право погашать только остаток, например квартплату за полгода?

05.10.2018, 16:29

Добрый день! Можете, только обязательно подготовьте ходатайство о пропуске срока исковой давности в три года, в силу ст. 196 ГК РФ, поскольку срок исковой давности применяется только по ходатайству ответчика. Если долгу более трех лет, то срок давности пропущен. Все что раньше конечно придется оплатить.

С Уважением!

05.10.2018, 16:32

Александр!

Добиться можно только в суде с ссылками на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, что бы не взыскали долги за коммунальные услуги за прошедший период свыше 3 лет.

А для этого поставщик коммунальных услуг должен обратиться с иском в суд. Но поставщики коммунальных услуг ведь не глупые, они знают прекрасно положения статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ.

Хотя поставщики коммунальных услуг в таких случаях поступают иными способами, взыскивая с должников долги за коммунальные услуги и за 4, и за 5, и за 10 лет, осбенно с тех, кто сами не читают Законы, а пользуются слухами.

Всего Вам доброго.

05.10.2018, 16:59