Отказ полиции в возбуждении уголовного дела после травмы ребенка - возможно ли обратиться в суд?

9 летний подросток кинул куском шифера в глаз моему сыну. У сына непроникающее ранение роговицы, зрение сильно упало. Писала заявление в полицию, получила отказ в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что подросток не достиг возраста /ст. 116.1/ Написала жалобу в прокуратуру, так как постановление вынесли без участия судмедэксперта. Постановление было отменено прокуратурой. После 5-ти месяцев вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но по статье 112. Могу ли я обратиться в суд с иском о возмещении затрат на лечение и компенсации морального вреда?
Лучший ответ

Естественно, вы вправе это сделать и шансы здесь стопроцентные. Вам возместят и затраты на лечение, и моральный вред, плюс необходимо будет представить документы о стоимости операции по полному восстановлению зрения. Иск естественно подается к родителям по месту жительства виновника.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Да,конечно. Нужно было сразу же обращаться и в полицию, и в суд за возмещением всем материальных затрат на лечение ребенка. Пользуйтесь ст. 1064 ГК РФ, прикладывайте все чеки на лечение, мази, таблетки и пр.

Помимо этого, просите возмещение морального вреда, т.к. зрение у ребенка испортилось, моральное состояние очень подавление, из-за травмы не может вести нормальную детскую жизнь, а ходит по больницам и прочее.

Моральный вред можете просить хоть миллион, главное очень правильно и жалостливо обрисовать факт физических и нравственных страданий Вашего ребенка.

Спасибо за вашу работу!