Отказ в принятии документов для упрощенного получения гражданства РФ - причины и объяснения

Получили вид на жительство. Хотели подать документы в упрощенном порядке на гражданство РФ, но сказали, что так как мама не пенсионер, то податься можно только через 5 лет. В законе написано, что основанием для упрощенного порядка является гражданство и проживание на территории рф одного их родителей. Здесь живет мама. Перечитала весь интернет и не пойму почему отказались принять документы. Может кто-то что-знает?
Лучший ответ

Добрый день! Но для точного ответа, конечно нужно видеть их письменный отказ, где они обязаны его мотивировать, в том числе ссылаясь на нормативно правовые акты. Отказ кстати можно еще обжаловать. Но для начала нужно досконально разобраться в ситуации.

А так Вы правы, в силу п.а ч.1 ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ, наличие родителя-гражданина РФ и проживающего постоянно РФ, является основанием для упрощенного порядка.

Просто Вы попали не к компетентному специалисту, что на практике, к сожалению встречается. Перед тем как подать в суд, можно попробовать решить вопрос через начальство, для экономии времени.

С Уважением!

Здравствуйте! Данный отказ Вы можете обжаловать в суде. Главное - правильно подготовить, обосновать такую жалобу на основе норм КАС РФ и ФЗ-62.