LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.10.2018, 15:34

Машина найдена битой и на стоянке, возможно возбуждение дела за ложные показания - как вернуть авто и что делать с полицией?

Вопрос №14668652 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2018, 15:34
Угнали машину, заявил об угоне. Через 2 дня позвонил оперативник и сказал что машину нашли битую, стоит на стоянке, причем обычной для проведения каких то действий, с меня взяли показания. Сказали решается вопрос о возбуждении уголовного дела за дачу якобы ложных показаний. Авто три месяца не отдают, никаких протоколов о задержании даже не показали, все документы на машину на руках. Могу ли я ее забрать. От полиции ни одного звонка за все время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,говорят может ты сам попал в дтп и убежал. Говорят других отпечатков в машине нет кроме моих и жены. Оперативник сказал передал все документы дознавателю, ждите когда свяжется. В итоге все пропали на два месяца. Заводить дело они не хотят я так понимаю. Машина стоит гниет, хочу забрать ее и отремонтировать. Ведь постановления о задержании никакого не было. Ее просто привезли на эвакуаторе и оставили на обычной стоянке. Могу ли я ее забрать?

05.10.2018, 15:58

А кто её привез? Обращайтесь в полицию однозначно, требуйте или выдачи ТС или каких-то действий. По УПК следственные действия могут идти 6 мес., но если обратитесь к начальнику, то может быть, дело сдвинется.

А не могла Ваша жена случайно разбить этот автомобиль?

05.10.2018, 16:01

Здравствуйте. Если Вам кажется, что дело затягивается, то Вы вправе обратиться к начальнику МВД и узнать, что с Вашим транспортом, на какой стадии находится дело.

То есть еще и Вас хотят привлечь за дачу ложных показаний?

05.10.2018, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да,говорят может ты сам попал в дтп и убежал. Говорят других отпечатков в машине нет кроме моих и жены. Оперативник сказал передал все документы дознавателю, ждите когда свяжется. В итоге все пропали на два месяца. Заводить дело они не хотят я так понимаю. Машина стоит гниет, хочу забрать ее и отремонтировать. Ведь постановления о задержании никакого не было. Ее просто привезли на эвакуаторе и оставили на обычной стоянке. Могу ли я ее забрать?

05.10.2018, 15:58

А кто её привез? Обращайтесь в полицию однозначно, требуйте или выдачи ТС или каких-то действий. По УПК следственные действия могут идти 6 мес., но если обратитесь к начальнику, то может быть, дело сдвинется.

А не могла Ваша жена случайно разбить этот автомобиль?

05.10.2018, 16:01