Подольск, 05.10.2018, 16:11

Как оспорить судебный приказ о снятии 50% от зарплаты и как поступить с решением об его отмене?

Вопрос №14668830 из г. Подольск
опубликован 05.10.2018, 16:11
Сегодня узнали что у мужа был суд не по месту прописки и даже не по месту жительства, и вынесен суд. приказ, теперь сняли 50% от зарплаты. Судебный приказ видимо отнесли прямо в банк. Как можно оспорить этот приказ? На имя какого судьи писать? И если будет вынесено решение об отмене суд. приказа, его в банк нести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обжаловать судебный акт, предоставив доказательства, что не получали его и не могли получить, поскольку проживаете совершенно по другому адресу. Обратиться одновременно с этим к приставу-исполнителю (если все-таки возбуждено исполнительное производство) с заявлением о приостановлении производства. Если приказ для исполнения сразу в банк, также аналогичное заявление и подтверждение, что жалоба принята в канцелярии суда.

Писать в суд, который вынес приказ. Если приказ отменят и восстановят срок, истец может обратиться уже в исковом порядке.

Делать это нужно, если не согласны с самим приказом по существу, а не с самим фактом, что он не был своевременно вручен.

05.10.2018, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

05.10.2018, 16:16

Судебный приказ является также исполнительным документом, Его можно отменить, подав заявление в тот же суд, на имя того же судьи. Укажите, что вы проживаете по другому адресу. После отмены судебного приказа, отнесите его приставам и вам отменят исполнительное производство.

05.10.2018, 16:16

Добрый день, Вам необходимо мировому судье, вынесшему судебный приказ подать возражения на судебный приказ одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений (составляет 10 дней с даты получения судебного приказа). В случае удовлетворения вашего ходатайство о восстановлении процессуального срока и отмены судебного приказа, данное судебное определение вам необходимо предоставить в службу судебных приставов для прекращения исполнительного производства (чтобы не происходило дальнейшее исполнение). Мировому судье, вынесшему судебный приказ, после его отмены необходимо подать заявление о повороте исполнения судебного приказа в соответствии со ст. 443 ГПК РФ.

05.10.2018, 16:20

У судебных приставов нет этого дела. ООО Эос самостоятельно направил суд. приказ в банк.

05.10.2018, 16:19

Тогда отмена судебного приказа, затем предоставление в банк определения суда об отмене документа, на основании которого осуществляется взыскание, заявление суду о повороте исполнения для возврата исполненного.

05.10.2018, 16:22

Уточните причем здесь ООО Эос и кто взыскивал деньги с вашего мужа?

05.10.2018, 16:22