Санкт-Петербург, 05.10.2018, 18:26

Почему отсутствует наказание за половой акт и развращение в отношении несовершеннолетних?

Вопрос №14669253 из г. Краснодар
опубликован 05.10.2018, 18:26
Почему не наказывают за половой акт и развращение в отношении подростков тех, кто не достиг 18 лет? Почему субъектом данного преступления может быть только совершеннолетнее лицо? Ведь получается, что ДО 18 лет парень может делать по сути что угодно и ему за это "ничего не будет". Вот, например, демонстрация половых органов да. Разве есть разница, кто именно продемонстрирует половые органы 13-летней девочке, парень до 18 лет (например, ему 16) или мужчина, которому лет 28? Ведь развращение то де-факто в обоих случаях происходит. Психологическая травма наносится в обоих случаях (в том числе и когда парню нет 18), и негативное влияние оказывается в обоих случаях. Почему вот закон считает, что влияние лиц ДО 18 лет как бы не преступно? Ведь 13-летней девочке то всё равно, кто покажет ей половые органы, будь то подросток 15-16 лет или мужчина лет тридцати. Развращение-то происходит и когда показывает подросток. А значит психика то травмируется. Чем развращающее влияние от не достигших 18 лет "лучше", чем от совершеннолетних? Что, дескать психика травмируется мол не так чтоли? Или вообще как бы не травмируется и как бы нет развращения? То бишь получается, что демонстрировать половые органы подросткам от 12 до 15 лет, если тебе самому нет 18, это считается нормально и не преступно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы путаете несколько вещей.

Уголовным правом предусмотрена дифференцированная шкала ответственности в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Общая уголовная ответственность наступает с 16 лет.

ч.2 ст.20 ук РФ предусматривает ответственность уже с 14 лет за особо тяжкие преступления. Например:

убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132),

Всё это обуславливается психилогическим и физиологическим развитием человека. Придет время, законодатель понизит эту планку. Об этом уже давно речи идут.

05.10.2018, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А почему вот развратные действия и половое сношение-то с 18 лет уголовная ответственность? Ведь получается, что если парню 17 лет, а девочке 12, то занимайся сексом сколько угодно вплоть до последней минуты своего дня рождения (пока юридически тебе ещё 17). И ведь особо искушённые подростки активно пользуются этим, что им нет 18, и они могут с 12-13 летними девочками сексом заниматься. Ну не говоря уже о том, что 14-летние парни вытворяют.

05.10.2018, 18:42

Во-первых, если лицо ДО 12 лет, то это уже будет считаться изнасилованием

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Во-вторых, то, что вы пишите: "Ну не говоря уже о том, что 14-летние парни вытворяют.", вполне может подпадать под 132 УК РФ. Надо смотреть каждый случай отдельно

В-третьих, все вопросы к законодателю - такова законодательная практика. А если вы заявите о снижении возраста до, скажем, 12 лет, то, уверяю вас, вские там "правозащитники" вас съедят без хлеба и запивона - "они же дети"!

05.10.2018, 18:51