Ижевск, 05.10.2018, 18:36

Возможность возврата и возврата денег при заказе и оплате сцепления для автомобиля в Ижевске, не понадобившегося владельцу из Воткинска

Вопрос №14669335 из г. Ижевск
опубликован 05.10.2018, 18:36
Заказал в магазине сцепление на автомобиль 15 сентября и сразу оплатил. Сцепление не понадобилось, т.к. я продал автомобиль. Живу городе Воткинск. Заказывал в Ижевске. Сцепление привезли в магазин поздно вечером 21 сентября. Могу ли я сдать его обратно завтра 6 октября и вернут ли мне деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр г. Ижевск!

Согласно ст.25 "Право покупателя на обмен товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА" ФЗ "О защите прав потребителей" рекомендую вам письменно обратиться с Претензией к Продавцу товара, с предложением обменять товар на аналогичный либо возвратить уплаченные за него денежные средства, если товар вам НЕ подошёл по ФОРМЕ, ГАБАРИТАМ, ФАСОНУ, РАСЦВЕТКЕ, РАЗМЕРУ или КОМПЛЕКТАЦИИ, с указанием срока для ответа например 10 календарных дней.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Покупатель имеет право на обмен НЕ продовольственного товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки.

Если в указанный вами срок ваши требования не будут удовлетворены, вы будете вправе обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением:

1)о замене товара или возврате уплаченных денежных средств;

2)выплате вам неустойки;

3)компенсации морального вреда;

4)о расторжении договора купли-продажи.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2018 г.

05.10.2018, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо за ответ! 14 дней прошло. То есть деньги вернуть невозможно?

05.10.2018, 18:43

Уважаемый Александр г. Ижевск!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в Суд с Заявлением "О восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока" (ст.112 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.10.2018 г.

05.10.2018, 18:54