Талдом, 05.10.2018, 21:24

Будет ли иметь силу досудебная претензия работодателю о невыплаченных в срок.

Вопрос №14669778 из г. Москва
опубликован 05.10.2018, 21:24
Будет ли иметь силу досудебная претензия работадателю о невыплаченных в срок алиментах и пользовании чужими денежными средствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь Анатольевна, как Вам сказать... что Вы подразумеваете под "наличием силы" у этого документа?

Это документ, как и любой другой, несмотря на всю свою "силу", запросто может быть отправлен работодателем в мусорную корзину... и Вам придется обращаться за принудительным взысканием к приставам и/или в суд (смотря по каким требованиям).

05.10.2018, 21:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Любовь Анатольевна! Из Вашего вопроса непонятно, почему работодатель должен выплачивать алименты, он, что должник-алиментщик? Исполнительный лист направляется судебным приставом-исполнителем по месту работы должника, далее начинается работа бухгалтерии, которая обязана на основании исполнительного листа удерживать ежемесячно размер алиментов, вообще то удержание должен контролировать судебный пристав-исполнитель, по крайней мере у него должно быть доказательство того, что исполнительный лист находится на удержании у работодателя должника, а так какой суд в Вашем случае? Только жалобы не бездействие пристава и бухгалтерии и то необходимо обосновать их..

05.10.2018, 21:48

Мне кажется или это взаимосвязанно? "работодатель что обязан выплачивать алименты" если им (работодателем) был получен исполнительный лист. В моём случае это ИП (и директор, и бухгалтер, и продавец в одном лице). Пристав проверку провел как положено, административку ИП заслужено получила. И мне пришла одна мысль разве административное наказание ИП не будет являться основанием для подачи иска по 395 ГК РФ.

05.10.2018, 22:08

Нет, здесь возможно только удвоение штрафа за неисполнение решения суда, и возможность привлечь к уголовной ответственности по 315 УК РФ.Можно обратиться в суд за заменой в исполлисте должника, на ИП, так как это одно и то же лицо, уклонист, и тогда пристав имеет право наложить арест на все счета данного ИП..

05.10.2018, 22:16