Влияет ли отсутствие замечаний на протокол судебного заседания на рассмотрение кассационной жалобы?

Прошу ответа.

В кассационной жалобе основным аргументом ссылаюсь на протокол судебного заседания, в котором указана вводная и заключительная часть. Хода разбирательства заседания на самом деле не было. И я не приносил замечание на протокол судебного заседания. Может ли отсутствие замечаний на протокол служить отказом рассмотрении жалобы.

Лучший ответ

Виталий!

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

ст. 381 ГПК РФ ч.2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Таким образом, основанием отказа в передаче на рассмотрение кассации может быть отсутствие существенных нарушений закона в обжалуемых судебных актах.

А как соотнести написанное Вами с вопросом о наличии там существенных нарушений, не знаю пока что, мало информации.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

В кассационной жалобе должны быть указаны нарушения процессуального или материального права, поэтому если в протоколе они не отражены, то эффекта от такой жалобы не будет.

Укажите по какой категории дел происходит разбирательство. Гражданский процессуальный кодекс такого основания отказа не устанавливает.

Если материальный закон применен правильно и процессуальные нормы не нарушены, оснований нет для отмены, да и вряд ли вообще передадут на кассационное рассмотрение. Обжаловать надо по существу.

Если объяснения участников процесса и иные доказательства, отраженные в протоколе судебного заседания не соответствуют их объяснениям и д.р. доказательствам, изложенным в решении суда, такое обстоятельство может послужить основанием для изменения решения.

Ещё удобней, если в описательно-мотивировочной части решения суд в обоснование своего вердикта приводит доводы, вовсе не отраженные в протоколе судебного заседания.

Решение суда не может быть основано на не исследованных доказательствах. Это существенное нарушение процессуальных норм, может служить для изменения или отмены решения суда 1 й инстанции (ГПК РФ статья 387)

Отсутствие замечаний на протокол не является основание для отказа в рассмотрении кассационной жалобы.