Несоблюдение условий совместного проживания - Как составить иск в суд по вопросу невыплаты арендных платежей и угроз расправой
Пустили знакомую пожить в квартиру, деньги за аренду не брали, условием было только оплата коммунальных услуг. Спустя Время они перестали платить, а теперь и вовсе начали угрожать расправой и отказываться возмещать деньги. Жильцы собрали вещи и съехали ещё до нашего прихода, ключи отдавать отказывались, но забрать мы их смогли. Заявление в полицию написали, но сказали обратиться в суд. Как составить иск по этому вопросу?
Здравствуйте. Не имея письменных доказательств, в судебном порядке сложно будет доказать факт договорных отношений между вами, точного размера задолженности, факт и точный период их проживания в вашей квартире на незаконных основаниях. В зависимости от доказательственной базы, возможно несколько вариантов исков, это может быть и иск о взыскании неосновательного обогащения, либо взыскания задолженности по договору найма и т.п.
Вы можете обратиться в суд с иском, если предоставите достаточно доказательств нанесенного вам ущерба. Например, если бы был договор аренды. Или порча чужого имущества.
В жкх писали заявление о том, что в квартире с такого то числа проживает женщина и её данные, за ком услуги жильцы платили сами, потом уже образовалась за должность.
Суд укажет, что женщина не брала на себя обязательств по оплате. Письменных доказательств нет.
Обязанность оплаты лежит на собственнике.
А потому суд откажет.