Расположение компостной ямы
На каком расстоянии от соседнего участка можно располагать компостную яму? Земля ИЖС, не сады. И в каких СНиПах это прописано?
Согласно п. 2.2.3. Санитарных правил и норм СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" (утв. Минздравом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88).
На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8 - 10 метров
СНИП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ применима если у вас садоводческое товарищество.
В вашем случае СНИП носит рекомендательный характер и применяется если нарушаются права соседа, по его иску куча может быть перенесена либо ликвидирована на участке в порядке ст. 304 ГК РФ.