Как решить проблему с неправильным использованием алиментов после освобождения супруга из тюрьмы?
Столкнулись с такой проблемой. Мой гражданский супруг, два месяца назад освободился с мест лишения свободы, отбывал 9 лет, за это время, его супруга лишила родительских прав, и подала на алименты. Деньги, которые ей приходят, она тратит не назначению, сам сын утверждает, что мама не покупала ему ничего, за это время... Что можно сделать, в данной ситуации? Можно ли не платить ей алименты?
Лучший ответ
Обратиться с заявлением в суд с просьбой о пересмотре условий выплаты алиментов. Согласно ст. 60 Семейного кодекса, алименты по решению суда могут быть перечислены на личный счет ребенка, однако, их размер может составлять не больше 50% от всех выплат. При этом ни отец, ни мать ребенка не имеют права использовать эти средства. Они полагаются ребенку после 18 лет. Обратиться в органы опеки и попечительства с требованием контролировать расходы денежных средств, что должны быть использованы на содержание ребёнка.
Благодарю за грамотную консультацию!