Нужно ли оформлять временную регистрацию гражданам Армении, с которыми заключен договор аренды?
Одним из серьезных минусов лишнего прописанного человека является увеличение величины коммунальных платежей.
Временная прописка (как впрочем и постоянная прописка) не наделяет его правом собственности на недвижимость. Из всех этоих правомочий, составляющих право собственности, лицу с непостоянной пропиской принадлежит только одно – право пользования. Это значит, что он может находиться и проживать в квартире, но не более того. Продавать, использовать в качестве залога для получения кредита и прочим образом распоряжаться жильем, в котором он зарегистрирован, - не имеет права. Даже если представить (чисто теоретически), что все же новому жильцу пришла такая идея в голову, реализовать ее не удастся по следующим причинам: у него нет документов на квартиру, подтверждающих право собственности; даже если его контрагент согласился заключить сделку без этих документов, она все равно будет признана недействительной с момента ее заключения и не создаст никаких юридических последствий. В силу этого собственник никаких рисков имущественного характера не несет, если решит кого-нибудь временно прописать на своей жилплощади.