Якутск, 06.10.2018, 05:03

Как защитить свои права как собственника жилого помещения, несмотря на мешающий магазин под этажом

Вопрос №14670392 из г. Якутск
опубликован 06.10.2018, 05:03
Я собственник квартиры на втором этаже с 2016 г., под моей квартирой находится магазин с входной группой, возведенной в 2010 г., который мне очень мешает. На мои претензии владелец магазина аппелирует на то, что не надо было покупать квартиру, зная, что под ней магазин. И он говорит, что хоть куда обращайтесь, всё равно ничего не добьётесь. Как мне отстоять свои права как собственника жилого помещения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь для решения вопроса в ваш местный орган Роспотребнадзора.

06.10.2018, 05:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уже обращались - ни о чём. Меня интересует как отстоять свои права в судебном порядке. На что сделать основной упор.

06.10.2018, 05:39

В суде вы можете ссылаться на статью 304 ГК РФ, но при этом нужно в соответствии со статьей 56 ГПК РФ доказать какие именно вы испытываете неудобства от такого соседства с магазином

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

06.10.2018, 05:43