Гарантированный ответ юриста на вопрос - можно ли получить региональный материнский капитал, если ребенку уже 2 года и 10 месяцев?

Гарантированный ответ юриста в приложении

УСТАНОВИТЬ

Поиск по вопросам.

Задать вопрос.

Заказать звонок.

Заказать документ.

Все вопросы.

Наши юристы.

Журнал.

Как это работает.

Контакты.

Войти Регистрация

Бесплатный звонок юристу

Получение регионального материнского капитала, если ребенку уже 2 года и 10 месяцев.

Здравствуйте, обратилась в отдел детских пособий на получение регионального материнского капитала, когда ребёнку исполнилось 2 года 10 мес., мне отказали мотивируя тем, что нужно было подавать заявление от 1.5 года до 2.5 лет. Можно ли юридически исправить эту ситуацию и получить причитающуюся выплату?

Лучший ответ

Здравствуйте. Имеете право обжаловать. В письменном отказе вам должен быть предоставлен порядок обжалования. В любом случае целесообразнее отказ обжаловать сразу в судебном порядке ст. 218 КАС РФ, но конечно вам следует иметь в виду, что должны быть уважительные причины для пропуска подачи заявления.

Приказ Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области № 20-11 от 02.09.2011 г. «Об утверждении Порядка назначения и выплаты регионального семейного капитала».

3.7. В случае отказа в назначении регионального семейного капитала получатель письменно извещается об этом в 10-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно возвращаются все документы.

Исправить ситуацию вы можете только либо обратившись на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру, либо на основании стст 4 и 218 КАС РФ обжаловать отказ в суде.

Добрый день. В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Единовременную компенсационную выплату в связи с рождением ребенка можно получить в том случае, если один или оба родителя ребенка имеют постоянную регистрацию. Для получения компенсации нужно в течение 6 месяцев после рождения ребенка предоставить в РУСЗН следующие документы: паспорта родителей свидетельство о рождении ребенка справка из ЗАГС, выданная при получении свидетельства о рождении ребенка.

С момента подачи заявления. [b]Попробуйте обратиться с заявлением если уважительные причины о восстановлении сроков Удачи Вам.

Это лучший ответ

Читаем:

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА

Утвержден приказом Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 02.09.2011 N 20-11

1.2. Региональный семейный капитал назначается на каждого третьего и последующего рожденного (усыновленного) ребенка при условии постоянного или преимущественного проживания семьи на территории Ярославской области в течение полутора лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

2.5. Заявление о выплате регионального семейного капитала с документами, указанными в пункте 2.7 данного раздела Порядка, подается в течение одного года:

- со дня окончания срока, установленного пунктом 1.2 раздела 1 Порядка;

- со дня смерти ребенка (в случае его смерти до окончания срока, установленного пунктом 1.2 раздела 1 Порядка).

Читаем дальше.

4. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) И РЕШЕНИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ (ПРИНЯТЫХ) В ХОДЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА

4.1. Получатель имеет право на судебное и досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принимаемых) в ходе назначения регионального семейного капитала, в отношении конкретного должностного лица либо органа, осуществляющего назначение регионального семейного капитала.

4.2. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования являются нарушения требований Порядка, нарушение сроков назначения регионального семейного капитала.

4.3. Получатель вправе обратиться в департамент с обращением (жалобой) в письменной или устной форме.

В обращении (жалобе) получатель должен указать следующую информацию:

- фамилию, имя, отчество получателя, адрес для направления ответа;

- наименование органа, должность, фамилию, имя и отчество должностного лица, действие (бездействие) которого нарушает права и законные интересы получателя;

- суть нарушения прав и законных интересов противоправного решения, действия (бездействия);

- перечень прилагаемых документов (при их наличии).

4.4. Прием обращений (жалоб) осуществляется с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30, в пятницу с 8.30 до 16.30, обед с 12.00 до 12.48, в здании департамента по адресу: г. Ярославль, ул. Чехова, д. 5, каб. 106, телефон: 400-382, адрес электронной почты: dtspn@soc.adm.yar.ru.

Для начала советую обратиться в досудебном порядке с жалобой по указанному адресу.

А далее, если получите письменный отказ (только письменный), можете обратиться в суд с заявлением.

Удачи!