Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.10.2018, 09:09

Можно ли оплатить госпошлину за приватизацию квартиры через МФЦ?

Вопрос №14670763 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2018, 09:09
Можно ли приватизировать квартиру через МФЦ? И какие плюсы в приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, приватизировать квартиру через МФЦ можно. Преимуществом обращения в МФЦ является получение различного рода услуг в одном месте. Один, главный, неоспоримый плюс в приватизации это возможность распоряжаться имуществом по своему усмотрению (продавать, менять, завещать, оформлять в залог и т.д.) минусы тоже есть, это обязанность платить взносы в фонд кап. ремонта и платить налог на имущество.

06.10.2018, 09:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

Положительные моменты в приватизации это в итоге право собственности, сможете распоряжаться жильем (продать или подарить), а в случае социального найма распоряжаться не представляется возможным.

06.10.2018, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если инвалид всё равно должен платить этот налог?

06.10.2018, 09:22

Это зависит от группы инвалидности. Согласно НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства, дети-инвалиды;

...

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

06.10.2018, 09:31