Санкт-Петербург, 06.10.2018, 11:37

Возможно ли заверить дарственную на квартиру в Ленинградской области, если нотариус находится в Санкт-Петербурге?

Вопрос №14671150 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2018, 11:37
Хотим оформить договор дарения квартиры между близкими родственниками (мать и сын, оба прописаны в СПб). Может ли нотариус, находящийся в СПб, заверить дарственную на квартиру, расположенную во Всеволожске (Лен. обл)? Оформлять сделку дарения будем в МФЦ во Всеволожске, надо только заверить дарственную. Мать и сын прописаны в СПб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да. можете обратиться по поводу оформления договора дарения к любому нотариусу г.Санкт-Петербурга. У нотариусов Петербурга и Лен. области есть доступ к базе росреестра, поэтому сделка возможна.

06.10.2018, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

С договором дарения можно обратиться к любому нотариусу той области, в котором находится квартира (ст. 56 Основ о нотариате). Таким образом, если квартира в Санкт-Петербурге, можно обратиться к любому нотариусу Ленинградской области.

06.10.2018, 11:52

Можете в СПб... обратиться к любому нотариусу...

06.10.2018, 12:12

Если квартира дарится целиком, а не по долям, то можете и не удостоверять договор у нотариуса. Достаточно составить договор в простой письменной форме и сдать вдвоем на регистрацию через МФЦ. Образцы договоров дарения квартиры можете найти и в интернете.

06.10.2018, 13:18

Квартира которую хотят подарить, находится во Всеволожске. Лен. облсти. Можно ли оформить этот договор в СПб? или обязательно ехать во всеволожск?

06.10.2018, 11:57