Проблема с заказом линз - Как вернуть деньги после несоблюдения сроков доставки?
Согласно статье 23.1 «Закона о защите прав потребителей» вам при заключении договора купли продажи должна быть предоставлена информация (желательно в письменном виде) о сроках передачи (доставки) вам товара. В данном случае вы можете отправить магазину претензию. Претензия составляется в двух экземплярах, один экземпляр остается у вас, а второй вы направляете по почте в адрес магазина с описью вложения и уведомлением о вручении. Уведомление о вручении вам нужно для того, чтобы если дело дойдет до суда подтвердить то, что вы отправляли претензию и досудебный порядок урегулирования спора был соблюден, как раз уведомление это подтверждение, что продавец получил претензию. А опись производится для того, чтобы зарегистрировать какие именно документы были направлены магазину.
Ответ по Закону защиты прав потребителей вам должен поступить в течении 10 дней с момента получения уведомления. Если же ответа не последовало, то смело подавайте в суд.
И еще, что помимо того, что продавец вам вернет все деньги, он еще по закону обязан будет уплатить в вашу пользу штраф в размере 50% от суммы иска.