Конфликт по карте бабушки - как защититься, если ошибка легла на вас?

Вопрос №14671373 из г. Киров
опубликован 06.10.2018, 12:37
Моей картой пользовался другой человек, на эту карту вносились деньги его бабушкой, картой бабушки пользовался тот же человек, двумя картами пользовался один человек, эта бабушка умерла, его брат заявил на эти деньги. Два суда уже проиграно. Доказать не смог, что пользовался не я, в полиции отказ. На суд его брат не приходит, в полиции его не опрашивали. Есть еще один момент, после смерти бабушки, на мою же карту перечислялись деньги этой же, но уже "мертвой" бабушкой, ни суд ни полиция во внимание это не взяли. Что дальше делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно УК РФ на лицо в данных действия усматривается Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

которое наказуемо.

Необходимо работать и принимать решение о дальнейших действиях по материалам уголовного и гражданского дела. Из вашего вопроса неясно, было вынесено ли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо решение суда об отказе в иске.. и тд.

06.10.2018, 12:46

Александр Анатольевич, здесь надо изучать материалы уголовного дела, чтобы ответить на Ваш вопрос в полном объеме. На первый взгляд доказать Вашу невиновность будет довольно затруднительно, к сожалению.

06.10.2018, 12:36

Здравствуйте,

Обращайтесь к юристу очно и показывайте все имеющиеся у Вас документы. Только вот обращаться к юристам надо сразу, а не когда все суды проиграны..

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2018, 12:37

Здравствуйте, вы пишите о взыскании неосновательного обогащения - ст. 1102 ГК РФ предусматривает этот случай, но не пишите суть.. По всей видимости с вас были взысканы деньги, которые перечисляла бабушка на вашу карточку. Требования, по-видимому, предъявил наследник. У вас есть только право оспорить данное решение решение (если это гражданское дело) в апелляционном порядке - ст. 320 ГПК РФ.

06.10.2018, 12:43

Если суды проиграны, то остается только обжаловать решения судов в апелляционном порядке в соответствии с гл. 39 ГК РФ. Более подробно можно сказать только после изучения материалов дела, в том числе и решений судов.

06.10.2018, 12:44

Вам в таком случае надо "работать" с полицией. Полиция должна проводить проверку по вашему заявлению более полно. Опросить всех кто имеет отношение к этом, в том числе брата. Поэтому советую жаловаться в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Прокуратура разберется.

А в случае если в рамках уголовного дела будет установлено, что все действительно так и было, как вы говорите, то появятся шансы на пересмотр решения по гражданскому делу.

06.10.2018, 12:46

Обращайтесь в соответствующий банк с заявлением об утере карты и с запросом о движении денежных средств по карте.

Эти сведения могут быть основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам - на основании статьи 392 ГПК РФ.

06.10.2018, 12:48

Нужны доказательства, что деньгами пользовался другой человек. Даже наличия доказательств мало: Вм самому надо заявлять иск о неосновательном обогащении к человеку, который пользовался деньгами на основании ст. 1102 ГК РФ.

06.10.2018, 12:59

Добрый день. Оспорить отказ - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можете в суде или в прокуратуре - ст.125 УПК РФ Удачи Вам.

06.10.2018, 13:00

В рамках он-лайн консультации, основываясь только на основании вашей крайне скупой информации никто из юристов вам ничего толкового и конкретного не посоветует. Что толку от советов боритесь дальше, обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела либо в прокуратуре ст 124 УПК РФ,либо в суде ст 125 УПК РФ

Нужно досконально изучать все имеющиеся документы, все судебные решения

Мой совет вам, так как требуется доскональное изучение ситуации, то выберите на этом сайте юриста, договоритесь с ним об оплате его услуг ст 779 ГК РФ с отправьте этому юристу копии имеющихся у вас документов для того чтобы понять, что требуется предпринять в вашей ситуации.

06.10.2018, 13:16

Занимался не один юрист и не один адвокат, результат нулевой. В полиции опросили только одного брата, который и взыскивал по наследству. Тот понятие не имеет про эту ситуацию с картой. С бабушкой я даже не знаком, сумма многократных переводов большая.

06.10.2018, 12:43

Отказ в возбуждении уголовного дела вы можете оспорить в суд согласно ст. 125 УПК РФ. Но нужно знать суть всех ваших разбирательств, в вопросе недостаточно информации.

06.10.2018, 12:47

Суд, правоохранительные органы, увы не всегда полно и обьектвно исследуют все материалы и обстоятельства дела. Нужно изучить материалы очно или дистанционно и тогда можно будет разъяснить вам что делать дальше. Невозможного ничего нет, крайняя инстанция - Европейский суд по правам человека.

06.10.2018, 12:49