Судебный спор по взятому микрозайму - Как защитить себя от неправомерных требований и не платить просроченную сумму
Встречное исковое заявление подаётся по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. В данном же случае Вам следует направить в суд отзыв, в котором просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также применить последствия пропуска срока исковой давности по ст.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки,
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Заявите в суде ходатайство об уменьшении явно несоразмерной неустойки.
Вам следует обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения суда. Далее в судебном порядке доказывать неправомерность данного иска или требовать применение судом статьи 333 ГК РФ.