Томск, 06.10.2018, 16:55

Влияние частичной декриминализации ст.282 УК на лиц, получивших условный срок и имеющих погашенную судимость

Вопрос №14672087 из г. Северск
опубликован 06.10.2018, 16:55
Что будет после частичной дикриминализации ст.282 ук с теми, кто уже получил условный срок по этой статье и уже судимость погашена. А ведь могла бы быть административка. А теперь пятно на всю жизнь. Хоть и было мне всего 16.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дела после вступления в силу поправок по 282 УК РФ должны быть прекращены, приговоры отменены. Срок давности привлечения к административной ответственности 1 год, то есть возможно обойтись даже без административки.

Итог: подавайте заявление в суд, рассматривавший дело.

06.10.2018, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вас судили в особом порядке или нет? Если да так ещё в том момент были несовершеннолетней то можно на пересмотр приговора подать. А так нечего не сделать. Суд будет ссылаться на погашенную судимость.

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость

07.11.2021, 11:02

А прекращены по реабилитирующим или нереабилитирующим основаниям. Будет ли запись в справке о судимости?

06.10.2018, 17:13

Здравствуйте, Да, оно подпадает под возможность реабилитации.

В соответствии со ст. 133 УПК РФ.

06.10.2018, 17:32

Вопрос неоднозначный, есть варианты. Но Конституционный суд вынес постановление от 19 ноября 2013 г. N 24-П

www.consultant.ru

там указано, что в случае декриминализации возникает право на реабилитацию

Справку о судимости имеет смысл запрашивать имея на руках результат рассмотрения вашего заявления.

06.10.2018, 17:33