Как мотивировать вину квартирантов в суде по делу о задержании и долге за аренду в размере 20 000 рублей?
Здравствуйте. Задолженность за аренду - это причина для совершения Вами административного правонарушения, но не основание для освобождения от ответственности. В понедельник будет рассматриваться административное дело, в котором встречные иски не заявляются. В этом процессе Вам нужно доказать отсутствие Вашей вины, то есть оспаривать факт нанесения Вами побоев. Если Вы официально заключали договор найма, то обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности (это будет гражданский, то есть другой процесс). Если договора Вы не заключали, то обязательно под протокол судебного заседания озвучьте, что договор найма имел место быть, условия такого договора, размер задолженности, так же под протокол потерпевший должен это признать. Тогда данный протокол будет доказательством по другому делу - гражданскому по взысканию задолженности.
Наличие долга говорит о гражданско-правовых отношениях, вопрос по которым решается в суде.
Вы же не имея на то права задержали людей в квартире, что никак не решает законным способом сложившуюся проблему долга.