Как защититься от ложного обвинения в нападении - опыт борьбы с недобросовестными соседями.

Вопрос №15294916 из г. Махачкала
опубликован 15.02.2019, 16:40
Моя соседка пришла ко мне во двор и подалась со мной. После этого она сняла побои и написала заявление. Я не сняла побои и заявления не писала так как в милиции мы писали обяснительную. Они сказали что следователь вызовет. Нас не вызвали и тут я узнаю что дело в понедельник будет у судьи. На примирение она сто процентов не пойдет. Что делать. Могу ли я вызвать участкогого вызвать как свидетеля он видел моёпоцарапать лицо и милиция тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, свидетели ничего не дадут, нужно медзаключение, которого у вас нет. Миритесь в суде. Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (действующая редакция)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.02.2019, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете вызывать, т.к. при рассмотрении дел по ст.6.1.1 КоАП РФ в качестве свидетеля (ст.25.6 КоАП РФ) может быть вызвано лицо, но не то, что возбудило дело. Если он возбудил, то просто опросят, т.к. Верховный суд не исключает такой опрос.

15.02.2019, 16:42

Можете вызват ь участкового, пусть дас т показания. Скорее всего в суде у Вас дело по побоямКоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

15.02.2019, 16:42

Доброго времени суток. Во-первых после направления материала дознавателем в мировой суд судья должен направить определение с разъяснениями о приведении заявления частного порядка в соответствие. То есть если потерпевшая не подаст такое заявление в установленный мировым судьей срок то оно автоматически уйдет в архив и рассмотрено не будет. Чтобы подстраховать себя и если у вас остались следы от побоев те же царапины и т. д. пройдите медицинское освидетельствование и зафиксируйте побои. Если же потерпевшая подаст в мировой суд заявление у вас тоже есть право подать встречное. Ну обычно на практике такие дела заканчиваются примирением сторон. Вам желаю удачи.

15.02.2019, 16:46

Рекомендую, в суде написать встречное заявление о побоях соседки и привлекайте в качестве свидетеля участкового.

15.02.2019, 16:48

Явитесь в судебное заседание и ходатайствуйте о вызове свидетелей происшествия. Укажите данные свидетелей (ФИО, для участкового должность, для иных свидетелей адрес места жительства).

Заявляйте о действии в пределах необходимой обороны (ст. 37 УК РФ).

15.02.2019, 16:58

Уголовный кодекс РФ в п. 1 ст. 37 предусматривает, что «не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия», при этом в п. 2 данной статьи четко указано на недопущение «превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства».

Пригласите свидетелей происшедшего, просите суд предоставить материал проверки по вашим обьяснительным.

15.02.2019, 17:45

Могу ли я сейчас написать встречное заявление. Не поздно ли?

15.02.2019, 16:45

Формально можете написать по статье 6.1.1 КоАП РФ, но вся проблема в доказательствах (ст.26.2 КоАП РФ). Ведь в таких делах ключевым доказательством является результат суд-мед. экспертизы, а ее у Вас уже не будет. Участковый не медик, он не уполномочен определять вред здоровью. Ведь он не сможет отличить грим от побоев. Это компетенция медиков. Но попытаться в любом случае стоит.

15.02.2019, 16:48

Нет не поздно подать встречное заявление.

15.02.2019, 16:50

Вы просто зафиксируйте побои. Это будет козырем в вашем рукаве. И еще побои рассматриваются как административный материал если оно совершенно в первые.

15.02.2019, 16:50

Уголовный кодекс РФ в п. 1 ст. 37 предусматривает, что «не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия», при этом в п. 2 данной статьи четко указано на недопущение «превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства».

Цитата:

Пригласите свидетелей происшедшего, просите суд предоставить материал проверки по вашим обьяснительным.

15.02.2019, 17:55

Но они уже прошли. Как произошла драка прошло почти месяц.

15.02.2019, 16:59

Плохо конечно что вы не сняли побои тоже. Но вам нечего бояться. Если даже суд привлечет вас то к административной ответственности. Влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.. но чтобы отстаивать свои интересы вы привлеките всех свидетелей которых сможете привлечь. К сожалению Ваше встречное заявление не принесет плодов так как факт нанесение побоев подтверждают только медики. А вы этот шанс уже упустили.

15.02.2019, 17:04

В таком случае ничего не остается как доказывать факт совершения в отношении Вас административного правонарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ свидетельскими показаниями. Это конечно хуже, чем СМЭ, но больше ничего не остается.

15.02.2019, 17:10