Возмещение выпадающих доходов - право ресурсоснабжающей организации на получение субсидий при межтарифной разнице

Вопрос №14672627 из г. Иркутск
опубликован 06.10.2018, 20:35
Ресурсоснабжающая организация имеет право на получении субсидий при межтарифной разнице. Берем в аренду котельные, снабжаем теплом население, обосновываем тариф, защищаем. До момента защиты тарифа прошло 2 месяца. Имеем ли мы право на возмещение выпадающих доходов на период пока у нас не защищен тариф?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право, но стоит ознакомиться с законодательством вашего региона, по данному вопросу. См. Решение от 21 июня 2016 г. по делу № А 04-1622/2016

Арбитражный суд Амурской области (АС Амурской области)

В соответствии с положениями Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» деятельность по производству и передаче тепловой энергии является регулируемым видом деятельности в части вопроса о цене услуг по производству и передаче тепловой энергии.

Частью 13 статьи 10 Закона о теплоснабжении предусмотрено, что при установлении для отдельных категорий потребителей льготных тарифов на тепловую энергию (мощность), теплоноситель, регулирование которых осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, повышение тарифов на тепловую энергию (мощность), теплоноситель для других потребителей не допускается.

Пункт 14 указанной статьи Закона о теплоснабжении устанавливает, что наряду со льготами, установленными федеральными законами в отношении физических лиц, льготные тарифы на тепловую энергию (мощность), теплоноситель устанавливаются при наличии соответствующего закона субъекта Российской Федерации. Законом субъекта Российской Федерации устанавливаются лица, имеющие право на льготы, основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций.

В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.12.2013 № 87 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных со взысканием потерь ресурсоснабжающих организаций, вызванных межтарифной разницей», Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 29.03.2011 № 2-П изложена правовая позиция о том, что если применение мер тарифного регулирования предполагает возникновение разницы между утвержденным тарифом для определенной группы потребителей, например, населения, и утвержденным для другой группы потребителей экономически обоснованным тарифом, отражающим реальные затраты ресурсоснабжающей организации на производство соответствующего ресурса (далее - межтарифная разница), предполагается возмещение в таких случаях этой организации понесенных ею экономических потерь.

Введение предельных уровней тарифов, т.е. предельного размера цены на соответствующую продукцию, направлено на противодействие монополизации и недобросовестной конкуренции, выступает государственной гарантией доступности теплоэнергетических ресурсов для потребителей, прежде всего для населения, препятствует экономически не обоснованному росту тарифов на тепловую энергию, предполагает возможность установления льготных тарифов (части 13 - 15 статьи 10 Федерального закона «О теплоснабжении», часть тринадцатая статьи 2 Федерального закона «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации») и тем самым призвано не допустить резкого ухудшения социального положения граждан. Поскольку возникновение межтарифной разницы служит прямым следствием реализации полномочий по государственному регулированию цен (тарифов) на тепловую энергию, субъектом, обязанным возместить теплоснабжающей организации расходы, обусловленные установлением тарифа на уровне ниже экономически обоснованного, должно быть то публично-территориальное образование, уполномоченным органом которого было принято соответствующее тарифное решение, т.е., по общему правилу, субъект Российской Федерации. При этом данным публично-правовым образованием должна быть установлена компенсация потерь ресурсоснабжающей организации, вызванных межтарифной разницей.

Однако, если такие потери не были полностью или в части компенсированы, для их взыскания в пользу ресурсоснабжающей организации за счет бюджета соответствующего публично-правового образования оспаривание акта об установлении тарифа не требуется. [/b]

В соответствии с пунктом 52 Правил регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденных [b]Постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 № 1075, льготные регулируемые тарифы устанавливаются при наличии соответствующего закона субъекта Российской Федерации, которым устанавливаются лица, имеющие право на льготы, основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.10.2018, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо смотреть условия. В принципе, пока решение не вступило в силу, то не должны иметь. Тариф же не защищен. Следовательно нет оснований для получения денег.

См. Об утверждении Положения о предоставлении субсидий за счет средств областного бюджета в целях возмещения недополученных доходов в связи с оказанием услуг в сфере электро-, газо-, тепло-и водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, Постановление Правительства Иркутской области от 2 сентября 2015 года № 439-пп, п. 4, 5

06.10.2018, 20:41

Доброго вам времени суток. В данном случае необходимо рассчитать и экономически обосновать тариф на тепловую энергию, рассчитать тепловую нагрузку отапливаемых зданий и сооружений, потери тепловой энергии. См.Главу 4 Федерального закона "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ.

06.10.2018, 20:50

Здравствуйте.

Думаю, что имете право.

Порядок определения размера компенсации за счет средств федерального бюджета расходов бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, возникших в результате возмещения недополученных доходов, в случаях, предусмотренных статьей 23 Федерального закона "Об электроэнергетике", статьей 24.9 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", статьей 10 Федерального закона "О теплоснабжении" и статьей 32 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" установлено Постановлением Правительства РФ от 01.07.2014 N 603 (ред. от 17.10.2015) "О порядке расчета размера возмещения организациям, осуществляющим регулируемые виды деятельности в сферах обращения с твердыми коммунальными отходами, электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, недополученных доходов, связанных с осуществлением ими регулируемых видов деятельности, за счет средств бюдж.

Советую повнимательнее изучить вышеуказанные постановление.

06.10.2018, 20:51

Здравствуйте, регламентирует этот вопрос Постановление Правительства Иркутской области от 02.09.2015 № 439-пп

5. Предоставление субсидий осуществляется при соблюдении Получателем следующих условий:

1) наличие заключенных с потребителями договоров ресурсоснабжения;

2) эксплуатация объектов коммунальной инфраструктуры, необходимых для производства (реализации) коммунальных ресурсов (далее – объекты коммунальной инфраструктуры), в соответствии с законодательством;

3) наличие у Получателя подтвержденных недополученных доходов в соответствующем году;

4) представление в Министерство документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения, не позднее 1 ноября года, в котором предоставляются субсидии;

5) наличие письменного согласия Получателя на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий;

6) отсутствие фактов нецелевого и неэффективного использования ранее предоставленных из областного бюджета субсидий;

7) Получатель не является иностранным и российским юридическим лицом, указанным в пункте 15 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на первое число месяца, в котором Получатель представляет в Министерство документы, предусмотренные пунктом 6 настоящего Положения (для юридических лиц);

8) отсутствие факта получения средств из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 1 настоящего Положения, на первое число месяца, в котором Получатель представляет в Министерство документы, предусмотренные пунктом 6 настоящего Положения. (В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 19.07.2017 № 466-пп)

Должны возместить Вам тариф, если он экономически обоснован. Отказ возможен только в определенных случаях: 14. Основаниями отказа в предоставлении субсидий являются:

1) несоответствие Получателя категориям (В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 19.07.2017 № 466-пп) или (В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 10.02.2016 № 66-пп) условиям, предусмотренными пунктами 4, 5 настоящего Положения;

2) недостоверность представленной Получателем информации; (В редакции Постановления Правительства Иркутской области от 19.07.2017 № 466-пп)

3) отказ уполномоченного органа в согласовании сводного расчета размера недополученных доходов. (Дополнен - Постановление Правительства Иркутской области от 10.02.2016 № 66-пп)

4) непредставление (представление не в полном объеме) документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения. (Дополнен - Постановление Правительства Иркутской области от 19.07.2017 № 466-пп)

06.10.2018, 21:00

Здравствуйте, вам нужно подтверждать не полученные доходы на период пока у вас не защищен тариф, то есть нужно документальное подтверждение. Если откажут в этом случае, то придется обращаться в суд и взыскивать с бюджета данные доходы по ст. 16.1 ГК РФ. В рамках гражданского дела доказывать выпадающие доходы.

06.10.2018, 21:15

Получение субсидий после утверждения тарифа само собой разумеется. Я спрашиваю именно о том периоде когда тариф, а услуга рсо предоставляется.

06.10.2018, 20:53

Должно быть возмещение, если тариф обоснован и фактически услуга оказывалась на тех же условиях, значит и возмещение должно быть в том же объеме, что и после утверждения тарифа.

06.10.2018, 21:09

Ответы не внятные. Выглядит примерно так; "..вроде да, вроде нет" Судебная практика должна быть, обоснование и тд.

06.10.2018, 21:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте судебную практику в моём ответе. См. также Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 31 октября 2014 г. N 07 АП-9327/14 Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.10.2018, 21:28

Господа юристы! Вы вопрос читали? Я спрашиваю не о том что и так понятно, и очевидно. Я спрашиваю, возможно ли претендовать, на выпадающие доходы, в период пока тариф не утвержден?

06.10.2018, 21:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мы вопрос читали и поняли, читайте ТАКЖЕ региональное законодательство по данному вопросу, НА ЭТОТ МОМЕНТ (период пока тариф не утвержден), У ВАС ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО. Открывайте решение суда и читайте! За вас никто это не сделает. Решение от 21 июня 2016 г. по делу № А 04-1622/2016 Арбитражный суд Амурской области (АС Амурской области)

А непонятны вам ответы, от того. Что вы совершенно безграмотны и не понимаете их!.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.10.2018, 21:44