Муж пытается аннулировать договор дарения и забрать квартиру у 5-летней дочери - возможно ли это и какие органы включены в процесс?
Муж в мае этого года подарил нашей 5-летней дочери квартиру. В силу обстоятельств пришлось подать на развод. Муж из мести хочет аннулировать договор дарения и вернуть квартиру себе. Возможно ли это сделать в отношении несовершеннолетнего ребёнка? Нужно ли обращаться по этому вопросу в органы опеки либо в суд?
Здравствуйте, Светлана Владимировна.
Существует закрытый перечень оснований отмены Договора дарения в число которых "чувтво мести" не входит - "аннулирование договора дарения" по описанным Вами обстоятельствам НЕ ВОЗМОЖНО.
ГК РФСтатья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Аннулирование договора дарения невозможно, а вот его отмена - да, но только по основаниям предусмотренным в законе.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
Как видите в статье Гражданского кодекса нет основания, которое мог бы реализовать ваш муж.