Краснодар, 06.10.2018, 22:59

Доверенность нотариальная на бывшего мужа - что значит быть его представителем и нести ответственность за его интересы?

Вопрос №14672941 из г. Белгород
опубликован 06.10.2018, 22:59
У меня на руках есть доверенность нотариальная, на бывшего мужа. На предоставления всех его интересов. Хочу узнать подробнее об этом, то есть я теперь его представитель и за все его проблемы несу отвественность я? Обьясните мне пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Во-первых, статьей 185 Гражданского кодекса РФ определены общие положения о доверенности.

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Во-вторых, Вы в этом случае на основании доверенности, выданной Вам мужем, можете представлять его интересы, исходя из положений этой доверенности.

Ответственность Вы будете нести перед доверителем, если что-то не так сдалаете для него, т.е. навредите ему.

Эту довренность он вправе в любое время при необходимости на основании статьи 188 Гражданского кодекса РФ прекратить. Если

Вы после прекращения им этой доверенности что-то сделаете от имени мужа, в этом случае уже Вы будете нести всю ответственность перед третьими лицами, а не он.

Более подробно можно разъяснить Вам еще только после знакомства с содержанием этой доверенности.

Всего Вам доброго.

06.10.2018, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Вы только представляете интересы Вашего бывшего мужа. А вообще для более точного ответа необходимо внимательно прочитать доверенность, какими полномочиями Вас наделил муж.

06.10.2018, 23:03

Здравствуйте. Вы не несете за него никакой ответственности и по его проблемам не отвечаете. Вы имеете право представлять его интересы и от его имени в различных инстанциях. Весь перечень Ваших полномочий указан в тексте доверенности.

06.10.2018, 23:06

Впродь до росписи от моего имени.

06.10.2018, 23:06

Нужно смотреть решение суда. Если Вы согласия на представление Ваших интересов по данному вопросу не давали, то можно решение суда отменить, подав апелляцию и восстановив сроки для подачи апелляционной жалобы.

06.10.2018, 23:08