Калининград, 24.11.2011, 09:11

Как получить вычет по НДФЛ за содержание мамы в платной больнице?

Вопрос №1467307 из г. Калининград
опубликован 24.11.2011, 09:11
Моя мама содержится в платном муниципальном учреждении здравоохранения (состояние после инсульта, инвалидность и опека еще не оформлены). Содержание в этой больнице платное. Мой гражданский муж (брак не зарегистрирован) оплачивает ее пребывание в этой больнице. Нам сказали, что возможно подать в налоговую документы на вычет по НДФЛ. Т.к. муж зарабатывает больше, то хотелось бы сделать это на него. В квитанциях плательщиком выступает он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опека над такими лицами как ваша мама не предусмотрена законом . Опека не дает права на вычет.Он не столь велик. чтобы вам следовало жалеть об этом.- не более 50 тыс, а значит возарт налога всего 6500 рублей. Однако оплату вам лично производить будет не лишне.

24.11.2011, 11:34

1. Не имеет, так как он никто вашей маме.

2. Налоговый вычет за платные медицинские услуги имеет ограничения.

Налоговый кодекс РФ - Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

То есть не более 50 000 рублей за год.

24.11.2011, 09:17

Если вы работаете , заключите договор и оплачивайте сами лично. Тогда получите вычет.

Сейчас он ничего не получит., тк мама не его.

24.11.2011, 10:55

Может на него оформить опеку? В этом случае будет возможность или нет?

24.11.2011, 10:53