Ограничения налогового вычета для предпринимателей - почему они положены только плательщикам НДФЛ?
Моя дочь учится на платном. Почему налоговый вычет положен только плательщикам НДФЛ, А ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ НЕ ПОЛОЖЕН? Также и за приобретенное жилье.
Здравствуйте,
у индивидуального предпринимателя должен быть доход, с которого он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13%, за исключением доходов, полученных от долевого участия в организации, так называемых дивидендов, в отношении которых налоговые вычеты не применяются (см. абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ).
Индивидуальные предприниматели, находящиеся на специальных налоговых режимах, таких как УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН, не могут воспользоваться налоговым вычетом при приобретении квартиры, так как они освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. Исключением в данном случае будет являться наличие у индивидуального предпринимателя помимо дохода по специальному режиму дохода, по которому он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13% (см. письмо Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-11-05/111).
индивидуальный предприниматель, который уплачивает НДФЛ за себя самостоятельно, обязан в установленный законом срок (до 30 апреля года, следующего за отчетным) предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ. В ней необходимо отразить и исчисленный налог, и сумму вычета, на который претендует ИП. В случае, когда предприниматель имеет доход, по которому может представить еще справку по форме 2-НДФЛ (как правило, это относится к ИП, дополнительно работающим по трудовому договору либо сдающим в аренду какое-либо имущество в статусе физлица), то он представляет и ее.
Налоговый вычет положен тем гражданам, из заработной платы которых удерживается налог на доходы физических лиц или гражданин самостоятельно платит НДФЛ. Предприниматели, применяющие спецрежимы, право на налоговый вычет не имеют.
Здравствуйте! В соответствии с Налоговым кодексом РФ имущественный и иные вычеты возможно получить только в случае если за предыдущий год (года) физическое лицо уплачивало НДФЛ. Индивидуальный предприниматель по закону не является плательщиком НДФЛ, соответственно не имеет право на получение вычета.
Доброго вам времени суток. Налоговый вычет положен тем, кто платит налоги как физическое лицо Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.