Раздел недвижимости при сложной семейной ситуации - право сына на долю в квартире при смерти матери
Если квартира была приобретена в браке возмездно, то сын и дочь имеют право на часть квартиры. Но раздел будет следующий 1\2 доли будет делиться на троих (муж, сын, дочь). Если квартира супругу выделялась безвозмездно (дарение, приватизация), то мать до смерти супруга не имеет право на долю в такой квартире. Только в случае его смерти она унаследует свою часть.
Если недвижимость была приобретена супругами в браке, то после открытия наследства после матери все наследники первой очереди могут претендовать на такое имущество, а именно супруг 1/3 доли сын 1/3 доли и дочь 1/3 доли имущества после смерти матери, или же через завещание по 1/2 доли на сына и дочь.
Евгений Игоревич, да квартира была приобретина в браке, но оформлена она в собственности на мужа. Если они не разводятся, и мать погибает - о каком наследстве может идти речь если на нее ничего не оформлено?
Здравствуйте, уважаемый Samson !
Во-первых, Вы что-то лишь матери желаете смерти и погибели в своих серьезных вопросах. Может она всех своих родственников и потенциальных наследников переживет и доживет минимум до 99 лет.
Во-вторых, если отец этот жутко пьет и устраивает скандалы, то мать сама в состоянии ознакомиться с положениями статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ и с Гражданским кодексом РФ ч.3, что бы узаконить долю собственности на эту квартиру и потом написать завещание на своих родных детей или на одного ребенка (это ей уже решать).
И тогда этот отец уже ничего не получит после (не дай Бог!) смерти матери (жены его).
В-третьих, если же мать будет бездействовать, то ее дети все равно пусть и очень дорогой ценой (юридические услуги юристов и адвокатов по наследственнрым делам одни из самых дорогих!), но добьются в судебном порядке получения части доли от доли собственности в этой квартире их матери в качестве наследства.
Всего Вам доброго.
Если они не разводятся, и мать погибает - о каком наследстве может идти речь если на нее ничего не оформлено
Потому, что силу ст 34 СК РФ имущество 1/2 принадлежит ей независимо на кого оформлена.