Рабочий график беременной - отеки ног, удаленная работа и отпуск
Я беременна, работаю по 10 часов в день за компьютером, к вечеру отекают ноги и болят. Кроме того, меня перевели работать далеко от дома и мне приходится ходить с остановки до работы 3 км и обратно. Могу ли я перевестись обратно ближе к дому? Могу ли я сократить рабочий день и на сколько? И могу ли я взять ежегодный отпуск в октябре (он у меня по графику) и в январе перед декретом? Отпуска предоставляются в компании два раза в год по 18 дней. И правда ли что по СанПину беременным можно работать за компьютером не более трёх часов за рабочую смену?
Вам должны предоставить легкий труд, переработки недопустимы. Можете и отпуск затем взять. Ст.254 ТК РФ. Обратитесь к работодателю с заявлением, в случае отказа в инспекцию труда и прокуратуру.