Как избежать прогула на ночной смене в конце продленного отпуска в 2021 году?
Добрый день, Виктор!
Мы понимаем Ваше беспокойство и постараемся Вам помочь!
В настоящее время ответ на Ваш вопрос законодательством не урегулирован.
В соответствии со ст. 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.
Согласно со ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуск является видом времени отдыха.
В соответствии со ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Из анализа законодательства следует, что работодатель не может принудить Вас работать 4 часа в последний день отпуска, так как данное время является Вашим временем отдыха. Однако оставшиеся 7 часов приходятся не на отпуск и не являются временем отдыха.
В связи с этим рекомендуем Вам обратиться к работодателю для согласования режима работы, чтобы не допустить нарушения Ваших трудовых обязанностей.
Всего доброго!
Вопрос не правовой. Позвоните на работу, узнайте, когда у Вас надо после отпуска на работу выходить, тогда не ошибетесь.