Мой сын хочет подарить мне 1/4 доли в квартире, основание-договор приватизации. Он женат, детей нет. Нужно ли согласие супруги?
Нет, т.к. это не совместная собственность, а значит нотариальное согласие другого супруга не требуется (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ тут не применим). Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».
Если эту долю он приобретал в браке, то соответственно такое согласие потребуется, если нет, то от супруги ничего не нужно.