Скажите можно ли получить пенсионные накопления если ты ещё вышел на пенсию. Мне 35 лет. до пенсии ещё долго.
Так как накопительная пенсия является выплатой по обязательному пенсионному страхованию, которое может назначаться только при возникновении страхового случая (например, достижение пенсионного возраста), поэтому просто снять ее, как средства со счета в банке, нельзя.
Большинству лиц данная выплата назначается при достижении ими общеустановленного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) вместе с страховой. Это имеет отношение и к гражданам, которые получают пенсию по инвалидности. Пенсию им могут установить раньше положенного времени и получить накопленные средства они смогут вместе с ней.
Но, в то же время, отдельные категории граждан (летчики, педагоги, северяне, шахтеры и т.д.), имеющие право на оформление пенсии по старости ранее этого срока, могут обратиться за накоплениями также досрочно.
В зависимости от определенных обстоятельств, выплата пенсионных накоплений может быть назначена единовременно, срочно или пожизненно. Если первые две можно передать по наследству, то пожизненную (непосредственно, выплату накопительной пенсии) наследовать нельзя.