Как вернуть долг после трех лет без исполнения решения суда? Существуют ли сроки давности?
По решению суда с организации-банкрота в пользу физлица должны были удержать долг. Уже прошло больше трех лет, но решение не исполнено, управляющие менялись, и нам так никто ничего не вернул. Возможно ли сейчас как то вернуть деньги? Существуют ли какие то сроки давности?
И/лист возвращается заявителю — предъявляете заново, и так пока не надоест либо он не заплатит.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 1) по заявлению взыскателя; 2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена; 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; 4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте. Вы же сами пишете "с организации-банкрота". Должник-Организация банкрот, то же что должник - физическое лицо умерло. После банкротства прошло 3 года, а это означает, что организация прошла все стадии "реанимации" и ликвидирована.
Александр Алексеевич, а каковы эти сроки?
Ответ отключен модератором
Нет в Вашем случае никаких конкретных сроков. И недействующий исполнительный лист здесь ни причем. Вы реестр кредиторов включены со своим требованием? Если да, то продолжаете наблюдать за банкротным процессом и по желанию участвовать в собраниях кредиторов. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.