Получение полиса ОМС не по месту регистрации
Могу ли я получить полис ОМС в Твери если прописан в Московской области, временной регистрации в Твери не имею.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованные лица (граждане РФ, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане, лица без гражданства и др. категории граждан) имеют право на выбор страховой медицинской организации (СМО) или ее замену путем подачи соответствующего заявления в выбранную СМО. После подачи заявления и представления необходимых документов застрахованному лицу выдается полис ОМС. Таким образом, полис ОМС можно получить вне зависимости от места регистрации гражданина.